县长信箱
  • 我要写信
  • 信箱查询
  • 热线通报
  • 热线电话
    县长热线 8812345 信访局 8218178
    桃花江镇 8822359 商务局 2659789
    浮邱山乡 8822515 农村办 8218190
    高桥乡 8600002 城建投 8211642
    修山镇 8562218 移民局 8889548
    三堂街镇 8875141 民宗局 8218186
    沾溪镇 8520002 交警大队 8888122
    鸬鹚渡镇 8441005 政务中心 8788668
    大栗港镇 8836102 粮食局 8822118
    乍埠回族乡 8360001 开发区 8821418
    武潭镇 8871262 旅游局 8218187
    马迹塘镇 8322108 桃锰社区 8865015
    石牛江镇 8953030 农机局 8824761
    牛田镇 8995059 房产局 8822035
    松木塘镇 8865001 档案局 8887048
    灰山港镇 8815512 环保局 8169606
    督查局 8218110     12369
    发改局 8822510 供销社 8200063
    统计局 8218085 法制办 8218082
    交通局 8822216 人防办 8880569
    司法局 8822625 残 联 8203499
    人社局 8829578 国税局 8824352
    安监局 8218118 石油公司 8824532
    文广新局 8822764 国调队 8218185
    住建局 8822328 农发行 8822290
    科技局 8218176 烟草公司 8822468
    民政局 8822049 人寿保险 8823280
    教育局 8822718 邮政局 8888185
    财政局 2639818 海事处 8884234
    卫生局 8822039 公路局 8824132
    规划局 8889160 移动 13549748150
    城管执法局 8884777 药监局 8889228
    灌区管理局 8884690 地税局 8212083
    计生局 8820095 质监局 8822767
    国土局 8822336 两型区 8881508
    林业局 8822016 工商银行 8823071
    农业局 8822259 盐务局 8821598
    公安局 8821325 工商局 8824231
    审计局 2691838 供电公司 95598
    工信局 8822229 农业银行 8823682
    监察局 8218092 农业银行 8884534
    水务局 8822519 信用联社 8824861
    广电局 8823272 气象局 8828324
    创建办 8218180 邮政银行 8820829
    体育局 8222018 公积金 8827868
    畜牧局 8889903 人民银行 8823182
    经管局 8822816  
在听取七月份市长热线工作汇报后的讲话
  编稿时间: 2015-09-01 16:03:46
来源: 市长热线办  ;浏览次数:333

杨 跃 涛
(2015年8月4日)

同志们:
听了七月份市长热线工作情况汇报后,首先感谢市长热线办以及益阳日报、益阳电视台、芒果Radio益阳之声负责热线工作的同志,大家工作辛苦了。下面,我讲三点意见:
一、充分肯定市长热线七月份的工作
从市长热线七月份反映的情况看,大家工作都很认真,因为大家都怀有一种很浓的为民情结,在这个岗位上都想为老百姓解决点困难和问题。市长热线办去督促,三家媒体去监督,很必要也很有效。这就说明,只要是市长热线办和三家媒体重视的老百姓诉求,办理的效果都比较好,也很规范。
二、不断增强市长热线的工作实效
市长热线办也好,媒体也好,老百姓的投诉就是送上门来的问题,我们一定要办出实效,对能够解决的问题一定要解决到位,绝对不能仅仅满足于回复。回复很容易,得到相关部门答复后就可以完成回复;当然,回复也很重要,但更重要的是办理要有实效。比如说火车东站的下水道井盖丢失问题,这个问题应该是能够解决,并且能够快速解决的,而这个问题转了几圈,拖了这么久了还得不到解决,说明我们在城市管理方面还存在很大的漏洞,是典型的只重回复不注重实效的案例。假如这个井盖丢失后掉了人下去,伤了人甚至死了人了,那么大家会不会重视呢?我想大家应该不敢不重视,如果要追责的话,相关部门的人都会被追责。下一步,市长热线要从以下五个方面不断增强办理实效:
1.定期进行通报。市长热线办要对市直单位和各区县(市)热线电话投诉的问题办理情况每个季度进行通报,每期通报由我来签发。这是一个督促市直单位和各区县(市)重视市长热线、提高办理实效的有效手段。
2.强化统计分析。市长热线办要对每个月投诉量排在前三位的市直部门的办理情况进行汇总,对抽查的情况进行分析,热线办理要做到百分之百满意很难,但我们还是要用数据说话,工作要有一个评价机制。市长热线办的同志认为这个问题应该可以解决的而相关部门没有去解决,或者没有把情况搞清楚的,一定要查找责任。一个单位市长热线的投诉量总是排在前三位,那这个单位的工作必须要改进。
3.指定责任部门。市长热线办对部门踢皮球以及市民重复投诉的问题,没有部门认领的问题,要指定责任单位限时办理。像井盖丢失问题,市长热线办转给两三个部门后都不愿意处理的话,就要指定一个部门先期负责处理好,或者按属地管理原则,指定由所在地政府先负责处理,这个问题不就解决了么?你先盖上井盖,至于费用再来协调解决。
4.改进统计方法。市长热线办对市直部门和区县(市)的数据统计,一定要用环比数据说明问题,就是用当月的数据与上月的数据进行比较,看是上升了还是下降了。一个部门的投诉量下降可能是由于有些问题处理到位了;一个部门投诉量居高不下甚至上升的话,很有可能是他办理的效果是不好的。环比数据很能说明对投诉问题的办理质量和对工作的重视程度。
5.明确办结时间与责任。对有关重点问题要有办结时间和办结措施。比如说我上一次交办的四个问题,第一个问题陆淑珍已经领取了独生子女奖励的问题,这就办好了,至于部门之间还要办些什么手续,让他们按程序自己去处理;第二个问题是银城大道路面损坏的问题,公路局表示“近期处理”,这个“近期”作为时间概念有些模糊,近到什么时间?这个必须要有具体时间,公路局要告知这个路面什么时候开始修,什么时候修好,这样办理才好回复老百姓;第三个问题是夜市漫酒的问题,答复是城管执法局已开始整治行动,如果我是投诉人对这个答复肯定不满意,因为这样的答复很空泛,投诉人更想了解的是你什么时候开始的整治,在哪些地方进行的整治,特别是你的整治效果如何?因此答复尽量用数据说话,少用定性的话;第四个问题是“一江三路”的整治,包括沅益公路的治理。这个问题市政府已召开动员大会,相关区县(市)和市直部门正在按照工作部署全力推进。
三、认真处理两个具体问题
(此处略)
 

责任编辑: 桃江接线员2